Главная » Архив материалов
Министерство культуры России  и  Министерство Просвещения России подготовили новый летний онлайн проект для школьников, посвященный кино.

На сайте Роскульпроекта в течение июля и августа школьники могут увидеть подборку  лучших российских кинофильмов за последние 50 лет: сказки, приключения, экранизации литературных произведений, биографические фильмы о выдающихся спортсменах, фильмы военной тематики.  Проект поможет ребятам интересно провести досуг и расширить кругозор, а взрослым- найти  общие темы для обсуждения с детьми.https://www.roskultproekt.ru/index.php/kinoleto
Дата: 16.07.2020

Памятная дата военной истории России.
15 июля 1410 года русские войска и их союзники одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве.

В этот день в 1410 году русские войска и их союзники - литовцы, чехи и поляки - одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве. Смоленские полки выдержали натиск рыцарей Тевтонского ордена, предрешив исход битвы. Поражение немцев и их союзников из 22 стран Европы было полным, Орден от него уже не смог оправиться. Угроза агрессии со стороны немецких феодалов по отношению к полякам, литовцам, восточным славянам была надолго устранена. В историческую традицию этих народов битва под Грюнвальдом, происходившая 575 лет тому назад, вошла не только как символ мужества и героизма в борьбе за родную землю против иноземных захватчиков, но и как свидетельство того, что, когда народы объединяются, чтобы общими силами дать отпор агрессору, отстоять свою ... Читать дальше »
Дата: 15.07.2020

Памятная дата военной истории России.

Сплошного фронта обороны противник на Вильнюсском направлении не имел и оказывал противодействие лишь отдельными подошедшими соединениями и остатками разбитых частей. Немецкое командование пыталось остановить продвижение советских войск на заранее подготовленном рубеже Даугавпилс - Вильнюс - Лида, где сосредоточивало отступавшие части 3-й танковой и 4-й полевой армии группы армий «Центр». 5 июля Третий Белорусский фронт начал наступление с ходу без перегруппировки сил. 7 июля соединения 5-й гвардейской танковой армии (командующий П. А. Ротмистров) и 3-го гвардейского механизированного корпуса (командующий В. Т. Обухов) подошли к городу и начали обходить его с юга и запада. 9 июля город был полностью окружен. Противник, усиленный воздушным десантом, безуспешно пытался прорвать кольцо окружения. 10 июля советские части освободили всю северную часть Вильнюса и вступили в Старый город. После штурма последних очагов сопротивления 13 июля 1944 года Вильнюс был полностью освобожден. В боях за город было уничтожено око ... Читать дальше »
Дата: 13.07.2020

Памятная дата военной истории Отечества

В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории встречное танковой сражение, с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Немцы потеряли 300 танков из 400 — для германской армии это была катастрофа… Произошел перелом во всей Курской битве.
Дата: 10.07.2020

« 1 2 ... 103 104 105 106 107 ... 193 194 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа