Главная » Архив материалов
Памятная дата военной истории России

24 сентября 1799 года войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории.
Дата: 24.09.2020

День воинской славы.
21 сентября 1380 года в Куликовской битве русские полки Дмитрия Донского разгромили ордынское войско. После победы на Куликовом поле, на которую Донского благословил Сергий Радонежский, Русь обрела независимость и единство.

Итогом правления Ивана Калиты (1325-1340) стало значительное усиление позиций Москвы в северо-восточной Руси.Попытки передачи сбора дани великому князю Владимирскому делались и ранее, но закрепился такой порядок только с княжения Ивана Калиты. Тверское восстание 1327 г. подвело черту под деятельностью баскаков на Руси. Сбор дани русским князем не сопровождался таким насилием, какое ... Читать дальше »
Дата: 21.09.2020

День воинской славы России.

14 марта 1790 г. (даты указаны по старому стилю) командующим Черноморским флотом был назначен контр-адмирал Ф.Ф. Ушаков. Он понимал, что неравенство сил на Черном море не обещало верного успеха при использовании строгих канонов морского боя кораблями в линии баталии - требования так называемой линейной тактики, общепринятой в то время на всех флотах мира. Была необходимость поиска новой тактики. Основные ее начала, выработанные Ушаковым, отрицали слепое подчинение линии баталии. Флотоводец, по его мнению, в начале сражения должен был сосредоточить усилия на самой слабой части его строя. У турок таковой был флагманский корабль, с поражением которого строй турецких кораблей рассыпался, они обращались в бегство. Кроме того, Ушаков считал, что в бою нужен сильный резерв из подвижных кораблей (фрегатов). Во время сражения флотоводец не должен упускать выгодных для себя положений («полезных случаев» - колебания, замешательства, ошибок неприятеля) и пользоваться ими для успешных действий, командиры судов также не должны были упускать «полезных случаев». Им представлялась известная дол ... Читать дальше »
Дата: 11.09.2020

Тюльпаны в технике оригами.

Тюльпаны являются символами чистой любви, верности и нежности. Появление первых тюльпанов на клумбах развевает в воздухе весеннее настроение. Но, увы, на длительный период этого настроения не хватает. Для того чтобы привлечь весеннее настроение в осенние дни, мы предлагаем вам сделать тюльпаны из бумаги.

Искусство оригами развивает внимание, память, усидчивость, терпение и мелкую моторику рук. Это замечательная идея провести время с детьми.

Видео мастер-класса:  https://vk.com/video267345433_456239153

Дата: 08.09.2020

« 1 2 ... 101 102 103 104 105 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа