Главная » Архив материалов
Памятная дата военной истории России.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЖУКОВА

 20 августа 1939 года советско-монгольские войска начали генеральную наступательную операцию по окружению и уничтожению японских войск. Был воскресный день. Стояла теплая, тихая погода. Японское командование, уверенное в том, что советско-монгольские войска не думают о наступлении и не готовятся к нему, разрешило генералам и старшим офицерам воскресные отпуска. Многие из них были в этот день далеко от своих войск: кто в Хайларе, кто в Ханчжуре, кто в Джанджин-Сумэ. Мы учли это немаловажное обстоятельство, принимая решение о начале операции именно в воскресенье. В 6 ч. 15 м. наша артиллерия открыла внезапный и мощный огонь по зенитной артиллерии и зенитным пулеметам противника. Отдельные орудия дымовыми снарядами обстреляли цели, которые должна была бомбить наша бомбардировочная авиация. 
Дата: 20.08.2020

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1914 году русские войска одержали победу над германской армией в Гумбинненском сражении.

Кампания 1914 г. на русском фронте открылась Восточно-Прусской операцией. Необходимость ее проведения мотивировалась стремлением «поддержать французов ввиду готовящегося против них главного удара немцев».  Войскам ставилась задача нанести поражение против­нику и овладеть Восточной Пруссией с целью создания выгодного положения для развития дальнейших операций по вторже­нию в пределы Германии. 1-я армия должна была наступать в обход Мазурских озер с севера, отрезая немцев от Кенигсберга (ныне Калининград). 2-й армии предстояло вести наступление в обход озер с запада, не допуская отвода германских дивизий за Вислу. Общая идея операции заключалась в охвате немецкой группировки с обоих флангов.
Дата: 20.08.2020

19 августа 1960 года был осуществлен запуск космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Это был первый орбитальный полет живых существ с успешным возвращением на Землю.

Мы предлагаем вам пройти занимательную игру-викторину "Белка и Стрелка"
Дата: 19.08.2020


Памятная дата военной истории России

В этот день в 1799 году армия Суворова разгромила французов в битва при Нови. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя, 3 тысячи попали в плен. Эта битва — из череды блестящих побед, одержанных Суворовым во время Итальянского похода.

…8 час. вечера закончилось сражение, начавшееся в 5 час. утра. Французская армия потерпела полное поражение: левый фланг был совершенно разгромлен, из правого фланга спаслись лишь слабые осколки, генерал, командовавший армией, пал на ... Читать дальше »
Дата: 14.08.2020

« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа