Проектная деятельность

1 2 3 4 »

«Солдаты Победы»

Проект создания
Книги Памяти села Чернава


Аннотация проекта:

Проект направлен на создание и публикацию в двух форматах Книги Памяти села Чернава «Солдаты Победы», как универсальной модели обеспечения свободного доступа пользователей к аккумулированным тематическим информационным ресурсам местного характера, преобразованным в полнотекстовую, удобную для использования форму подачи краеведческого материала.
 
Цель проекта:
Основной целью проекта является сбор, систематизация, обобщение относящихся к событиям Великой Отечественной войны краеведческих документов местного характера и формирование единого банка данных в качестве содержательной основы Книги Памяти села Чернава «Солдаты Победы».

Задачи проекта:
Исходя из намеченной цели, проект призван решить ряд задач, главной из которых  является создание и популяризация печатной и интерактивной Книги Памяти села Чернава «Солдаты Победы», призванной:
-восполнить дефицит информации о событиях Великой Отечественной войны на территории села, судьбах земляков – фронтовиков и солдат, погибших на территории края;
-увековечить память защитников Отечества;
-воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину у молодежи, уважения к подвигу советских воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне;
-возродить интерес к краеведению, к истории и прошлому края и страны;
-повысить социальную активность местного сообщества, привлечь к исследовательской работе по проекту все категории населения, реализовать их поисковые навыки;
-укрепить связь между поколениями;
-расширить информационно-документальный фонд библиотеки.

Сроки реализации - 2015 г. Отдел обслуживания Чернавской библиотеки


"Знакомьтесь - Чернава"

сайт-проект

Предпосылки к созданию и описание проекта
      Меняется время, меняются поколения. Уходят в прошлое имена и события, становятся историей, многое забывается. Восстановить ушедшее порой бывает очень сложно...
    Еще в 2011 году к 890-летию села Чернавская сельская библиотека совершила замечательную попытку собрать воедино разрозненные крупинки информации о родном селе, рассказать о нем кратко и всестороннее, показать, какое важное место Чернава занимала в далеком прошлом и какое значение она имеет для каждого ее жителя сегодня. Попытка удалась, и появился уникальный справочник "Знакомьтесь-Чернава!" в печатном, электронном и интерактивном виде, как отдельный раздел библиотечного сайта. Подобных изданий, посвященных селу, тогда еще не было… да и сейчас больше нет.
    Но прошло два года, и этот проект перерос формат справочного издания, став некой летописью Чернавского края, все более и более уходя от «дел давно минувших дней» к настоящей жизни современной Чернавы, ее нынешнему историко-культурному и экономико-хозяйственному облику.
     Испокон веков Чернава растила замечательных и талантливых людей, не перевелись они и сегодня. Прежде всего, благодаря им, Чернава и сейчас по праву считается одним из лучших сел Липецкого края. И, поскольку в начале 2014 года Липецкая область будет отмечать свой 60-летний юбилей, Чернавская сельская библиотека решила в преддверии сей знаменательной даты инициировать самостоятельный некоммерческий сайт-проект о селе Чернава, где будет собрана информация ни столько о его славном прошлом, сколько о его настоящем, происходящем и развивающемся вместе со всем Липецким регионом.
    При составлении контента сайта будет использован весь накопленный библиотекой краеведческий информационный массив, позволяющий получить представление о природно-географических, историко-культурных и экономико-хозяйственных особенностях Чернавы, отдельных ее жителях и событиях,  местном колорите, традициях и обычаях.

Цель проекта:
     Основной целью проекта библиотека видит введение в ее деятельность инновационного метода раскрытия краеведческого фонда учреждения посредством интернет - технологий,  позволяющих аккумулировать информационные ресурсы местного характера, преобразовать их в удобную для использования полнотекстовую форму подачи  материала.

Задачи проекта:
- Восполнение дефицита информации о Чернаве; знакомство пользователя с бытом, природой, историей и культурой, выдающимися людьми села;
- возрождение интереса к краеведению, к прошлому родного края;
- привлечение внимания к проблемам социально-экономического развития села;
- формирование гражданского самосознания жителей села, воспитание у них чувства патриотизма и краелюбия;
- создание условия для полноценного информационно-краеведческого обслуживания.

Сроки реализации. Исполнитель.
2013 г. Отдел обслуживания Чернавской с\библиотеки

1-2 3-4 5-6 7-7
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа