Главная » Архив материалов

У каждого из нас есть своя малая Родина – это тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. И в душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, это чувство нужно поддерживать и воспитывать. 

В рамках празднования 95-летия Измалковского  района в Чернавской библиотеке им. П.Н. Шубина  был  проведен краеведческий час «Мой край родной, моя история живая». На встрече говорилось об истории нашего района: его далеком прошлом, его настоящем,  вспомнили писателей,  людей прославивших район, о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны.   Краеведческая викторина позволила присутствующим продемонстрировать свои знания, интерес, уважение к истории и куль ... Читать дальше »

Дата: 28.07.2023

Кусочек неба в маленькой ладошке,

Надежда на спасенье в маминых руках.
Недетский страх застыл в глазах у крошки,
Зажато тельце в огненных тисках.
-Ах, Мама, разве так бывает,
Чтоб взрослые губили малышей!
-Нет, старшие всегда оберегают.
А эти …не походят на людей! (О. Богомолова)
Дата: 27.07.2023

Сотрудники Чернавской библиотеки им. П. Н. Шубина  приняли участие во Всероссийской акции «Культурная суббота под названием «Игры народов России детям», которая в этом году посвящена детским играм народов России. 
На мероприятии участники отправились в путешествие по культуре разных народов нашей страны. Вместе с ведущими дети играли в черкесские, татарские, башкирские, русские народные игры, а также, в игры народов Севера.
Мальчишки и девчонки познакомились с интересными традициями, культурными ценностями разных народов нашей большой  страны, ведь игра отражает особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи. Ребята узнали, как жили люди в старину, какие праздники отмечали, в какие игры играли. Каждый из присутствующих детей смог проверить себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации. В так ... Читать дальше »
Дата: 26.07.2023

20 июля во всём мире отмечают День шахмат. Шахматы – это увлекательное занятие, одновременно спорт, игра и искусство. Они помогают развить умственные способности и творческое мышление. К этой дате сотрудники  Чернавской библиотеки им. П.Н. Шубина   провели познавательный  шахматный час «Прогулки по белым и черным полям», для юных пользователей библиотеки. 

В начале встречи библиотекарь рассказала об истории возникновения шахмат, что шахматы существует уже многие века, изобретены в Индии более 1500 лет назад и назывались «чатуранга». Ребята  также узнали о различных легендах и мифах, связанных с шахматами, например, о легенде «белое и черное».  О том, как братья-близнецы не хотели делить королевство поровну и началась непрекращающаяся война, пока один мудрец не показал, как можно прекратить войну без крови и определить победителя. Достал деревянную дощечку и черно-белые деревянные фигурки. Между братьями началась длительная шахматная «война», в этом поединке п ... Читать дальше »
Дата: 20.07.2023

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа