Главная » Архив материалов

Ежегодно 8 июля отмечается всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских. Эти православные святые считаются покровителями семьи и брака, а история их семейной жизни стала легендой. Сейчас мощи святых Петра и Февронии покоятся в одном из монастырей Мурома.

В преддверии праздника  в Чернавской библиотеке им П.Н. Шубина  прошел творческий мастер-класс «Ромашки нежный лепесток».  В библиотеку были приглашены  семьи. Библиотекарь познакомила собравшихся  с историей и традициями праздника, рассказала присутствующим, что символом этого дня является ромашка – очень распространенный на территории России полевой цветок, обладающий особой притягательной красотой и близкий сердцу каждого.

... Читать дальше »

Дата: 07.07.2023

Владимир Григорьевич Сутеев – популярный художник и литератор, кинорежиссер и сценарист. Его книги вызывают восхищение не только у детей, но и у взрослых, которые перечитывая и пересматривая их вместе с малышами, не устают восторгаться творчеством доброго сказочника, подарившего миру радость, яркие краски и веселые истории.
Представить себе детскую литературу и советскую мультипликацию без творчества Владимира Григорьевича сегодня невозможно: вряд ли найдется такой ребенок, который не знаком со снеговиком-почтовиком, не смотрел мультфильм про зайчишку с мешком яблок и не искал вместе с любопытным щенком того, кто сказал «мяу».
Многие из нас выросли на книгах с рисунками Владимира Григорьевича, ведь он иллюстрировал произведения К. Чуковского, А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова и др.
В.Г. Сутеев замечательно понимал детей. Сюжеты сказок просты и незатейливы, понятны даже самым юным читателям. Главные герои произведений Владимира Григорьевича – животные – думают, разговаривают, переживают, совершают поступки. Через эт ... Читать дальше »
Дата: 05.07.2023

Андрей Усачев не просто известный детский писатель — он настоящий волшебник. Он пишет стихи, поэтические азбуки, сказки в стихах и прозе, песни, поэмы, а также сценарии к фильмам и мультфильмам.
Каждая новая книга Андрея Усачева – лучший подарок для маленьких читателей, кто с радостью слушает волшебные истории, созданные прекрасным писателем и поэтом.
Сегодня библиотекарь провела познавательную беседу для ребят «На свете шесть материков», по творчеству А.Усачёва.(0+)
Юным читателям рассказали о творческом пути детского писателя и его героях из поучительных историй. Дети с интересом принимали участие в викторине «Умная собачка Соня»,  рассматривали журналы, книги,  различные  необычные азбуки с произведениями Андрея Алексеевича Усачёва. Все с удовольствием  читал ... Читать дальше »
Дата: 01.07.2023

Летние каникулы самые длинные, самые любимые и самые долгожданные для каждого ребенка, они составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – это маленькая жизнь, наполненная яркими красками, согрета теплым ласковым солнышком, овеяна летним ветерком. Это время свободы и приключений, новых знакомств и покорение, новых еще маленьких, но таких значимых в жизни ребенка вершин.
В нашей библиотеке налажено тесное сотрудничество со школой , у нас единые задачи – воспитание активных, интеллектуально развитых ребят.
Опыт сотрудничества со школой говорит о том, что выставки, встречи, познавательные часы, акции, литературные и патриотические уроки  позитивно влияют на приобщение детей к чтению, а чтение является одной из основ формирования личности гражданина.
Незаметно пролетело ... Читать дальше »
Дата: 27.06.2023

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 195 196 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа