Главная » Архив материалов
22 июня Чернавскую библиотеку им.П.Н.Шубина  посетили участники  лагеря труда и отдыха «Мечта» МБОУ СОШ №1 с.Измалково.
Посещение библиотеки началось с просмотра видеоролика и беседы о боевом пути и творчестве поэта-фронтовика Павла Николаевича Шубина, уроженца села Чернава.
Затем, поделившись на две команды («Мастеровые» и «Самоваровы») ребята состязались в квест-игре «Культура и традиции России». В ходе игры  пришлось вспомнить или заново узнать исконно русские праздники и традиции, пословицы и поговорки, элементы народного быта и многое другое. Ребята нашли на полках не только интересующие их книги и периодические издания, но и попытались получить доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. И это удалось. И неважно, кто победил, ценно то, что получилось окунуться в историю и культуру ... Читать дальше »
Дата: 23.06.2022

22 июня 1941 года – памятная дата в истории нашего Отечества.
В целях воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств, в Чернавской библиотеке им.П.Н.Шубина  прошел краеведческий час памяти «Помнить, чтобы жить»,для ребят летнего лагеря "Колокольчик" и отряда юнармейцев "Монолит" МБОУ СОШ с.Чернава
Сотрудники библиотеки рассказали  о том, как началась Великая Отечественная война, как советский народ одержал победу над фашистской Германией, а также о том, какой  дорогой ценой и огромными потерями,  была завоевана Великая Победа. Имена героев-земляков нельзя забывать. Об их судьбах нужно знать потомкам, поэтому библиотекарь познакомила присутствующих с материалами о жизни и подвигах героев-земляков.В ходе часа памяти звучали отрывки из писем . Завершилось мероприятие минутой молчания.
К мероприятию подготовлена книжная выставка-память «В тот день, в июне сорок первого». На выставке вниманию читате ... Читать дальше »
Дата: 22.06.2022

Сотрудники Чернавской библиотеки им.П.Н.Шубина  для учащихся  школы летнего лагеря «Ромашка», провели фольклорный праздник «Русские символы и традиции».
Ребята познакомились с различными формами устного народного творчества, разгадывали народные промыслы, расшифровывали русские пословицы и поговорки, вспомнили русские народные праздники, пели песни  «Я по лугу гуляла», «Посеяли лебеду», «Ах, вы сени, мои сени!», «Колыбельную» и другие, и состязались в разгадывании кроссворда. Удивительный мир фольклора произвёл большое впечатление на присутствующих.
Они узнали, как жили в старину наши предки, как одевались, во что играли, какие сказки слушали, какие песни пели.
Дата: 17.06.2022

Экскурсии в библиотеку стали не просто знакомством ребят с правилами, по которым живет библиотека. Но и средством приобщения к регулярному чтению книг.
Школа и библиотека давно плодотворно сотрудничают, и это способствует пробуждению интереса детей к познанию нового, к чтению.
Сегодня в Чернавской библиотеке им.П.Н.Шубина прошла экскурсия-познание «Путешествие в книжную планету». Ребятам была рассказана история библиотеки. Библиотекарь поведала читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.
В ходе экскурсии ребята узнали,  что такое абонемент и читальный зал,  как стать читателем библиотеки и что такое читательский формуляр.С удовольствием юные посетители рассматривали книжки-малютки.
... Читать дальше »
Дата: 15.06.2022

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа