Главная » Архив материалов
7 января в Чернавской библиотеке им П.Н. Шубина состоялись рождественские посиделки "Под сенью Рождества". Из всех христианских праздников именно Рождество ассоциируется с детством, семьей, с волшебной атмосферой – ожидания чуда. За праздничным столом в этот день собрались юные читатели библиотеки. С особым вниманием ребята слушали рождественскую историю о рождении нашего Спасителя. Библиотекари постарались окружить их атмосферой тепла, уюта и волшебства, не давая скучать никому: читали стихи русских поэтов, загадывали загадки, вспомнили произведение Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством". Присутствующие принимали участие в пении традиционных обрядовых песен – колядок: восхваляли Иисуса Христа, величали хозяев, желая им благополучия, здоровья и достатка.  Самая загадочная и таинственная сторона святочных дней - гадания. И на этом празднике не обошлось без таинства: попробовали выяснить, что нового каждого ожидает в новом году. Дети пили чай со сладостями, общались, получали заряд бодрости и хорошего настроения, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.
Дата: 07.01.2020

"Полет в страну Братьев Гримм". С 4 января в детском отделе библиотеки действует книжная выставка по сказкам Братьев Гримм, которая посвящена 225-летию со дня рождения одного из братьев Гримм – Якобу. В ходе обзора литературы юные читатели знакомятся с интересными фактами из жизни и творчества немецких сказочников и с удовольствием берут книги для чтения на дом.
Дата: 04.01.2020

С детских лет книга становится нашим другом на всю жизнь. Она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Вместе с героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты, погружаясь на дно морей и океанов. Накануне Нового года мы провели для наших читателей новогодний праздник « В новый год с книгой и библиотекой». Дети посмотрели кукольный спектакль «Лесные истории» и стали участниками веселых конкурсов, которые для них провела сказочная Баба Яга (Иванникова О.А.)Все водили хороводы, пели новогодние песни, танцевали, и конечно же, разгадывали загадки о зиме и Новом годе, угадывали по описанию героев книг . Дети окунулись в атмосферу праздника и получили заряд хорошего настроения
Дата: 14.12.2019

Сегодня на занятии "Студии мастерства" мы мастерили украшения на новогоднюю елку. Очень увлекательное занятие! Обычай украшать елку пришел в Россию из Германии, а популярность приобрел только в 19 веке. В немецкой традиции небольшую елочку ставили на столе, но в России очень скоро стали устанавливать большое хвойное дерево. Сначала елка появилась в императорском дворце, затем обычай распространился в кругу дворян. На деревья вешали гирлянды, фонарики, цветы, ленты, яблоки и сладости. ... Ну, а вот, что получилось у нас!
Дата: 07.12.2019

« 1 2 ... 172 173 174 175 176 ... 245 246 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа