Главная » Архив материалов

10 февраля  состоялась очередная встреча «Студии Мастерства» в Чернавской библиотеке им. П.Н. Шубина. Патриотический урок с мастер-классом в рамках акции «Тепло для героя». «Тепло для героя» - ежегодная акция, приуроченная к 23 февраля. Она проводится по всей стране уже во второй раз и направлена на сбор помощи для участников специальной военной операции. 
На этом мероприятии кружковцы узнали об истории возникновения праздника День Защитника Отечества, узнали как со временем менялось его название: от Дня красного подарка, затем Дня Красной армии и Военно – морского флота, до Дня защитника Отечества, который отмечается в современной России. 
Дата: 10.02.2024

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть
... Читать дальше »
Дата: 09.02.2024

«Россия радовалась и гордилась им и будет радоваться, и гордиться им, доколе будет процветать наш народный язык и драгоценно будет русскому народу русское слово»
П. Вяземский.
       В этом году отмечается 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Его яркий талант проявился в самых разнообразных жанрах литературы. Баснописец, тонкий лирический поэт, остроумный автор комедий, талантливый журналист – это всё Крылов. В Чернавской библиотеке им. П.Н.Шубина  был проведен литературный час: «Баснописец на все времена», посвященный русскому публицисту, баснописцу, поэту, издателю сатирико — просветительских журналов И.А. Крылову. Началось мероприятие с рассказа о детстве Вани Крылова. Ребята узнали о его семье, о том, как мальчик постигал грамоту. Ребята внимательно слушали басни И.А. Крылова, а затем с увлечением отгадывали загадки о героях басен. Посмотрев  фильм о Творчестве Ивана Крылова юные читатели узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил более 200 басен каждая из к ... Читать дальше »
Дата: 09.02.2024

Тихо-тихо сказку напевая,
Проплывает в сумерках зима.
Теплым одеялом укрывая
Землю и деревья, и дома.
Над полями легкий снег кружится
Словно звезды падают с небес.
Опустив мохнатые ресницы,
Дремлет в тишине дремучий лес
Спят на елках золотые совы
В сказочном сиянии луны.
На опушке леса спят сугробы,
Как большие белые слоны.
... Читать дальше »
Дата: 08.02.2024

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 193 194 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа