Главная
11:01
 В каждом городе, селе или поселке есть улицы, которые носят имена своих знаменитых земляков, писателей, ученых, героев войны и труда. Есть такие улицы и в нашем селе. Но далеко не все знают в честь кого они названы и какая история или люди связанные с улицами села. Библиотекарь Чернавской библиотеки им. П.Н.Шубина  в клубе «Краеведческий четверг» подготовила  беседу – диалог « Путешествие по  улицам  села» или «Что в имени тебе моём».  Для многих читателей,  названия улиц лишь ориентир в их динамичной, вечно спешащей куда-то сельской жизни. Остановиться бы ненадолго, подумать, по какой земле ты шагаешь, по какой улице идешь. За бесконечными названиями улиц, переулков, площадей, кроются имена и фамилии не простых людей, а тех, кого мы должны помнить и знать.  Так,  центральная улица «Первомайская»,  на которой  находится   библиотека носящая имя  поэта- фронтовика Павла Николаевича Шубина и   родина прославляющих  наш край:  поэт, композитор-  Людмила Шилова и  поэт,  сказительница – Валентина Косыгина.  А на улице «Садовой» проживает  член Российского союза писателей Татьяна Косыгига. Улица «Пушкарская»  расскажет об истории названия и приведет тропинкой узкой  или по мосту, к дому  Члена Союза Писателей России Купавых Валентины Андреевны.                                     
   Многие улицы нашего села таят историю жизни  выдающихся людей, оставивших большой след в истории нашей села и страны — это улица «Энтузиастов» на которой проживали замечательные люди: директор Чернавского дома культуры Халяпина Зинаида Ивановна- первая  открывшая в селе  картинную галерею и Халяпин Василий Федорович-  руководитель первой сельской киностудии «Экран», а еще ул. героя ВОВ Козьякова Николая Дмитриевича.  Также читатели совершили виртуальную прогулку по  нескольким интересным  местам  с не менее интересной историей. Таким образом, наши односельчане познакомились  с наиболее значимыми памятными местами и достопримечательностями родного села, приобщились к культурному и историческому наследию своей малой Родины.
       Все сёла прекрасны и уникальны, в каждом селе  есть свои достопримечательности, но   свое родное мне нравится больше!».  Приезжайте к нам в село и вы насладитесь богатой историей и красотой нашего родного края.


Просмотров: 147 | Добавил: chernavalibrary
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа