О библиотеке


18:46
Проект
 
«Полезный компьютер»


Школа компьютерной грамотности



Постановка проблемы и краткое описание проекта
   Сегодня наблюдается неслыханное для предшествующих эпох повышение роли информации,  превращение ее в одну из важнейших движущих сил всей производственной и общественной жизни, а информационная грамотность стала важнейшим навыком современного человека. В связи с этим обозначилась одна из глобальных проблем современного мира - проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации всех сфер человеческой деятельности, что можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного мира в целом. Компьютерные технологии сейчас развиваются стремительными темпами и каждый человек, который хочет идти в ногу со временем и причислять себя к образованным и грамотным людям, должен обладать хотя бы начальными навыками работы на ПК.
    Библиотека решила прийти на помощь односельчанам и пользователям  нашего учреждения, разработав проект по открытию на своей базе сроком на 1 год школы компьютерной грамотности «Полезный компьютер» с целью обучения каждого желающего азам работы с ПК.     К тому же, в результате осуществления подобного проекта библиотека готовит своего непосредственного и потенциального пользователя к работе с новыми информационными библиотечными продуктами, электронными ресурсами библиотеки, ее компьютерными информационно-поисковыми системами.
   Деятельность школы «Полезный компьютер» дает возможность пользователям разного возраста за небольшое время получить основные навыки работы с компьютером. Программа курса разработана по принципу «просто и ничего лишнего» и построена по схеме чередования наглядных теоретических уроков с практическими занятиями.

Основные цели проекта:
- научить пользователей библиотеки уверенно работать на персональном компьютере, создавать электронные продукты различных видов в основных компьютерных программах, освоить главные принципы поиска информации в сети Интернет, ориентируясь на уровень уже имеющихся знаний и умений.
 
Основные задачи проекта:
- формирование знаний, умений и навыков информационного самообеспечения деятельности, что предполагает овладение рациональными приемами  самостоятельного ведения поиска информации как традиционным, так и автоматизированным способом;
- обучение основным приемам и методам аналитико-синтетической переработки информации, технологически грамотному представлению и оформлению результатов своей самостоятельной познавательной деятельности.
 
Сроки реализации. Исполнитель.
2011 г. Отдел обслуживания Чернавской с\библиотеки. 













Категория: Проектная деятельность | Просмотров: 693 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа