О библиотеке


18:42
Проект

«Родина моя - Чернавск – старинный город»

Феофановские чтения-2010

Лауреат Областного конкурса
 «Библиотека года – 2011»
 в номинации «Инновации»
 
Постановка проблемы и краткое описание проекта
   В современном обществе наметились отрицательные тенденции: отсутствие у подростков и молодежи четких положительных жизненных ориентиров, резкое ухудшение их морально-этического облика, проникновение в неустойчивое сознание подрастающего поколения сомнительных ценностей.
  Возрождение духовно-нравственных идеалов, заключенных в  православных первоисточниках о нравственных основах жизни, является одной из ключевых проблем, стоящих перед учебно-просветительскими учреждениями, а значит, и перед библиотеками, как полноправными участниками воспитательного процесса в стране.  Для решения обозначенной проблемы Чернавская сельская библиотека обратилась к духовно-нравственным истокам родного края, а именно, Святому уроженцу земли Чернавской Феофану Затворнику Вышенскому, оставившему потомкам не только богатейшее письменное наследие, но и яркий личный пример духовно-нравственного подвига человека.
    В результате к 195-летнему юбилею Преосвященного Феофана был разработан проект проведения 23 января 2010 г. на базе МУК«Чернавский ПЦКД» масштабного краеведческого духовно-просветительского мероприятия - Феофановские чтения-2010 «Родина моя – Чернавск - старинный город».  

 Цели и задачи проекта:
-  формирование духовно – нравственных ценностных ориентаций и естественной духовной потребности следования общечеловеческим нормам морали и нравственности;
- воспитание чувства патриотизма, гордости и ответственности за глубочайшие духовные истоки родной страны;
-  открытие вечных непроходящих  ценностей и разоблачение ложных идеалов;
- популяризация богословской литературы, как первоисточника в приобретении нравственных основ жизни и духовных ценностей;
 - создание системы взаимодействия с общественностью в области духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.
 
Сроки реализации. Исполнитель
Январь 2010 г. Отдел обслуживания Чернавской с\библиотеки.2011 г.













Категория: Проектная деятельность | Просмотров: 596 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа