Главная
13:14
   Согласно Всеобщей декларации прав человека, дети имеют право на особую заботу и помощь. 20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и на благо общества. Именно поэтому дата 20 ноября считается Всемирным Днем ребенка и Всероссийским Днем правовой помощи детям.
     Библиотека им.П.Н.Шубина День правовой помощи детям отметила совместно со школой села мероприятием информационно-правовой направленности «Под защитой закона», куда в качестве гостя и эксперта был приглашен юрисконсульт Измалковского отдела ОБУ "УМФЦ Липецкой области" Титов А.В.
     Надо отметить, что подготовка ко Дню правовой помощи детям в школе началась задолго до означенной даты: классными руководителями заблаговременно был проведен опрос старшеклассников с целью выяснения злободневных вопросов, касающихся ущемления их прав и интересов. И уже непосредственно на мероприятии, ведущим и модератором которого являлась зав. библиотекой Князева Л.В., после вводной части, затронувшей темы закона, прав, свобод, закрепленных Конвенцией о правах ребенка, учащиеся 9 и 10 классов имели возможность получить консультации у приглашенного эксперта. Титов А.В. подробно и содержательно постарался ответить на все полученные вопросы, опираясь не только на законодательство, но и приводя примеры из практики. А вопросы звучали самые разные. Одни хотели знать о том, являются ли невыполненное обещание или рукоприкладство родителей нарушением права детей. Другие интересовались возрастом, с которого ребенок может устроиться на работу. Третьи – возможностью сменить не нравившиеся имя и фамилию. Словом, спектр проблем, затрагивающих и ущемляющих, по мнению молодежи, их права и свободы, оказался достаточно велик. Главное, что в итоге выяснили дети – это помощь и поддержка государства, которое готово всегда неуклонно и неукоснительно защищать и помогать своим юным гражданам.
     Мероприятие, не смотря на достаточно серьезную и непростую тематику, прошло в легкой и непринужденной форме содержательной беседы. Этому немало поспособствовало медиа-сопровождение в форме презентации с непременными авторскими флеш-роликами работников библиотеки, которые надеются, что проведенный День правовой помощи детям станет началом доброй традиции, посвященной повышению уровня правовой просвещенности и информированности населения, дающей возможность взрастить достойное поколение и создающей условия для развития правового государства.

 


Просмотров: 382 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа