Главная
11:31
   Одна из приоритетных задач, стоящих перед современной библиотекой, – научить своего пользователя ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру своего народа, своей Родины, ибо мировой исторический опыт показывает, что утрата языка, культурных и национальных особенностей равносильна не только потере своего прошлого, но и лишению себя будущего.
   Развитию чувства любви к родному краю помогают туристические экскурсии, построенные на краеведческом материале. Чернавская библиотека, осуществляя свою деятельность в соответствии с веяниями времени и тенденциями развития, постепенно внедрила в работу и сегодня успешно осуществляет информационное обеспечение туризма и проведение экскурсий – два основных компонента краеведческого туризма, как духовно-нравственной основы формирования личности и патриотического воспитания (фото).
   Одна из таких экскурсий «Маршруты памяти» была проведена заведующей детским отделом библиотеки Кулаковой В.Б. 2 ноября для учащихся МБОУ СОШ с.Афанасьево.  Дети имели возможность посетить музеи, памятные места и уникальные природные уголки села Чернава, познакомиться с интересными страницами его истории, узнать о выдающихся уроженцах, прославивших Малую Родину.
   Опыт прошлого всегда интересен. Краеведческие экскурсии расширяют кругозор и пополняют знания. Совместная работа во время экскурсии помогает развитию чувства товарищества и взаимопомощи, приучает работать в коллективе. Эта форма библиотечной работы вносит существенный вклад в решение задачи по комплексному подходу к воспитанию молодежи, к обеспечению единства идейного, нравственного и духовного воспитания.


Просмотров: 406 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа