Главная
14:44
   День Знаний 1 сентября в этом году встретил чернавских старшеклассников не только традиционной торжественной школьной линейкой, но и необычным, но оттого не менее  интересным и увлекательным уроком знаний, посвященным ориентированию подростков в мире профессий. Мероприятие с говорящим названием «Будущее страны – за молодыми» было организовано совместно сельской библиотекой и педагогическим коллективом школы с целью расширения представления подростков о различных профессиях, формирования позитивного отношения к труду, побуждения учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору (смотреть фото).
   Поскольку старшеклассники – это все те же дети (хоть и взрослые), предпочитающие игровые формы занятий с ними, то и построение программы профориентационного урока включало как полезную, в том числе энциклопедическую, информацию, так и тематические конкурсно – игровые задания.
   От того, насколько интересно, ярко и содержательно построен сценарий мероприятия зависят его успех и оригинальность ... И тут проводившие урок работники библиотеки не подкачали: уже в фойе Дома культуры, при входе в зал, где проходило мероприятие, ребят встретило предложение взять билеты и отправиться в виртуальное странствие на «скоростном авиалайнере» по захватывающему миру профессий. Надо отметить, что билеты, согласно приобретенным посадочным местам, разделили будущих «путешественников» на две команды: «Мастера» и «Труженики», которым предстояло побороться между собой, сражаясь с возникающей на пути стихией в виде конкурсных заданий, приобрести знания по основам выбора профессии, развивать способность правильной самооценки и ответственность в вопросах выбора профессии.
   Не погружаясь в детальное описание всех перипетий совершенного «полета», захватывающего и волнительного, следует отметить, что «пассажиры» с честью справились с испытаниями. Старшеклассники ответили на множество вопросов, разгадали профи-кроссворд, прошли тестирование на типы будущих профессий, в награду получив не только «успешную посадку», но и   дипломы из рук «капитана экипажа» и «второго пилота»:  директора ОКУ «Измалковский районный центр занятости населения» Дорохина Ивана Николаевича и главы администрации Чернавского поселения Халяпиной Татьяны Александровны. Почетные гости мероприятия пожелали ребятам в дальнейшем не ошибиться в выборе профессии, и найти востребованную в современном обществе работу, которая будет каждому из них по душе.

  По убеждению всех участников мероприятия «полет» прошел «на отлично!» А это значит, что будущее нашей страны в надежных руках тех, кто готов и способен уже совсем скоро, по окончании школы, совершить осознанный профессиональный и жизненный выбор.

Просмотров: 427 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа