Главная » Архив материалов
4 ноября в России - праздник День народного единства, который отмечается в стране с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси.
Осень 1612 года, Россия, Смутное время — эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
В преддверии праздника сотрудники библиотеки подготовили онлайн-квест «Слава России сквозь призм ... Читать дальше »
Дата: 02.11.2021

Скажите, кто из Вас не вспоминает школьные годы? И, как правило, чем старше, тем чаще вспоминаешь приятные и смешные моменты школьной жизни. К сожалению, не все мы оставляем свои детские воспоминания на бумаге. А вот есть такие писатели, которые решили запечатлеть школьные воспоминания, и сделали это весело и смешно.
Великолепные детские писатели В.Драгунский,  В.Медведев, Л.Каминский , В. Голявкин , Ю. Коваль  и другие написали по-настоящему Смешные рассказы о школе, которые можно найти в Чернавской библиотеке им.П.Н.Шубина, где была оформлена книжная выставка «Осенняя страна знаний»(6+). В их число вошли: «Главные реки»,  «Где это видано, где это слыхано…», «Смерть шпиона Гадюкина», «Нюрка», «Нулевой класс»,  «Как я под партой сидел»,  «Фосфорический мальчик», «Начинаю новую жизнь»,  «Как я писал стихи»,  «Сочинение», «Автопортрет», «Письмо», «Удивительные приключения Вити Брюквина».
В сборнике « Веселые рассказы о школе» многих писателей объединила одна тема: школьная жизнь. Каждый автор рассказывает смешные случаи, которые приключились со школьниками, поделится шалостями, хорошим настроением и секр ... Читать дальше »
Дата: 29.10.2021

Книги играют важную роль в жизни детей, с ними познают окружающий мир и знакомятся с первыми буквами, учатся узнавать  животных, некоторые предметы.Подобрать книги для маленьких детей — непростая задача. Малыша должен привлекать и текст, и  иллюстрации.
В Чернавской библиотеке им П.Н. Шубина  оформлена книжная выставка для дошкольников «В нашем домишке поселились книжки»(0+). Красочные книги, с яркими картинками и добрыми рассказами и стихами популярных детских  писателей  и поэтов таких как: Самуил Маршак, Зинаида Александрова, Валентин Берестов, Ирина Токмакова, Агния Барто и многие другие авторы из серии книг « Для самых маленьких».  У всех перечисленных авторов в репертуаре есть коротенькие стишки с легкой для восприятия рифмой и доступным смыслом. Книги замечательного поэта  М. Яснова приглашают детей на веселую прогулку со стихами! Автор   адресует свои произведения самому маленькому читателю, только начинающему делать первые открытия в мире большой литературы.
Всем приятного приобщения к чтению!
Дата: 28.10.2021

Иван Алексеевич Бунин — знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

 В Чернавской библиотеке  им. П.Н.Шубина  ко дню рождения писателя была оформлена книжная выставка- обзор «Лишь слову жизнь дана». Посетители библиотеки познакомились  с литературой, которая расскажет о жизни и творчестве писателя-поэта, художественными произведениями Ивана Алексеевича  Бунина.

Дата: 22.10.2021

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа