Главная » Архив материалов
Сегодня юные читатели совершили  литературное путешествие  по произведениям  Астрид  Линдгрен. Библиотекарь  познакомила ребят с жизнью и творчеством писательницы, дети  увидели самые интересные её издания книг на выставке «Волшебница из Швеции  Астрид Линдгрен». Некоторые из участников мероприятия выбрали любимые книги Астрид Линдгрен для домашнего чтения. По сказочной повести Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше» была проведена викторина, ответив на вопросы которой, ребятам удалось пережить удивительные приключения вместе с героями этого замечательного произведения. В заключение мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм про озорную Пеппи Длинныйчулок.
Дата: 15.11.2022

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852–1914 гг.) – известный русский прозаик, автор великолепных детских произведений.
Жизнь и творчество Мамина Сибиряка неразрывно связано с Уралом. Все его романы, рассказы, повести, сказки были об Урале и Сибири.
Сегодня в библиотеке для читателей младшего школьного возраста прошло литературное путешествие в честь прекрасного уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка.
Мероприятие приурочено к 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852–1912), имя которого широко известно в нашей стране. Юбилей писателя – хороший повод напомнить юным читателям о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках. Ребята познакомились с творчеством автора, с его известными рассказами и сказками, которые учат доброте, отзывчивости, состраданию ... Читать дальше »
Дата: 10.11.2022

Человечество обитает на самой прекрасной из планет Солнечной системы. Здесь собраны наиболее подходящие для жизни условия: умеренные температуры, наличие воды, достаточное количество солнечной энергии. Такими природными условиями человек обязан Земле. Это величайшее богатство человека, поэтому он обязан беречь родной голубой шар.
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят…
И ... Читать дальше »
Дата: 08.11.2022

День народного единства имеет большую историю и огромный исторический и патриотический смысл. Этот праздник заставляет нас задуматься и сделать выводы о сути патриотизма и духе российского народа и страны.  4 ноября в Чернавской библиотеке им. П.Н. Шубина в рамках Года культурного наследия народов России, акции  «Ночь искусств», которая традиционно приурочена  ко Дню народного единства,  прошел показ киноальманаха «Люди дела»  для читателей  библиотеки. Фильм рассказывает про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя. Все герои киноленты очень разные – по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства, но их объединяет любовь, беда и мечта. Усилия людей, приложенные к решению одной задачи, помогают преодолевать и другие проблемы, добиваться устойчивых изменений и результатов. После просмотра документального фильма, все присутствующие поделились своими мыслями.

 

Дата: 06.11.2022

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа