Главная » Архив материалов
Обычно никто не задумывается, почему каждый из нас любит определенное время года. Кто-то лето, кто-то обожает осень, а кто-то зиму и так далее…Сама природа, своим видом нам говорит о радости и счастье, которое царит в природе. Осень чаще всего наступает неожиданно, со своими дождями, слякотью под ногами, промокшими ботинками, насморком, но с обилием природных даров. Зима в нашу страну всегда приходит неожиданно, а весной природа обновляется, заново возрождается. Трава, цветы и деревья покрываются сочным зеленым покровом, и чьё сердце не содрогнется от этой красоты. Каждое время года хорошо по-своему и, несомненно, оно влияет на человеческую душу. А чтобы сохранить чистоту человеческой души, особенно подрастающего поколения, необходимо сохранить и природу в ее первозданном виде, рассказывая им об особенностях каждого времени года.
Сегодня в библиотеке для ребят кружка «СтартУм» библиотекарь провела интерактивную беседу «По следам времени года» (6+).
Дата: 01.02.2023

Сегодня в библиотеке для наших юных читателей проведена игра –викторина «Птичье представление»(6+).
Цель мероприятия - расширить представления детей о птицах, особенностях их поведения, о роли птиц в природе и жизни человека, воспитание бережного отношения к природе, знакомство с книгами о птицах.
Состоялась беседа с детьми о том, где живут птицы, какие бывают, какую  они приносят  пользу, о том , чтобы птицам  было  тепло и  уютно рядом с  нами, необходимо строить  для  них  домики  и  подкармливать их, особенно  зимой, и что случится, если они исчезнут.С интересом  разгадывали загадки о птицах, отвечали на вопросы викторины. Всех заинтересовала «Красная книга природы». Всем хотелось ее  полистать. Ребята познакомились с книгами и журналами по охране природы «Тошка» и «Свирелька».
Дата: 28.01.2023

Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пестрыми цветут
А ленинградцы тихо плачут
Ни успокаивать пока
Ни утешать людей не надо
Их радость слишком велика -
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика,
Но Боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не поднялось
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе салют!
... Читать дальше »
Дата: 25.01.2023

23 января православные христиане отмечают День памяти Святителя Феофана Затворника, публициста, проповедника, богослова, светоча православной литературы.
Традиционно в Чернаве, на родине епископа, проходит Феофановский праздник православной культуры «Родник православия».Чернавцы свято хранят в своих сердцах память о своем земляке, об одном из самых влиятельных духовных писателей XIX века. Для села это — особый день, когда в Чернаву, чтобы почтить память великого богослова, съезжаются верующие с разных уголков нашей страны.
20 января на  родину Святителя Феофана  Затворника, приехали представители муниципальной власти и духовенства, творческие коллективы из Орловской области  и  Измалковского района, дети из воскресных школ (Измалково и  Чернава).
Мероприятие  состоялось в Чернавском  ДК и было посвящено теме: «Учитель веры и спасения». Феофан Затворник учил: «Воспитание-из всех святых дел, самое святое».
Дата: 20.01.2023

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 195 196 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа