Главная » Архив материалов
Среди стихотворений А.С.Пушкина , посвященных В.А.Жуковскому, есть одно: «К портрету Жуковского»
Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль…
Предсказание Пушкина сбылось.Стихи и сказки Жуковского  и сегодня-пленяют и радуют нас. А происходит это потому, что они исполнены светлого чувства любви к людям, к природе.
Сегодня в библиотеке была проведена для читателей литературная прогулка по сказкам Василия Андреевича Жуковского, посвященная 240- летию со дня рождения русского поэта. Участники мероприятия познакомились с прекрасными сказками, которые прочно вошли в круг детского чтения: «Сказка о царе Берендее…», «Три пояса», «Сказка о Иване - царевиче и Сером Волке», «Овсяный кисель» и др., а также посмотрели отрывки из фильмов, снятым по мотивам его произведений.
Дата: 09.02.2023

Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2023»

С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие  книги , напомнить о том, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. И этот подарок очень ждут! Любой ребенок с радостью будет читать новую красочную книгу.

Чернавская б ... Читать дальше »

Дата: 08.02.2023

Сегодня в зоне детского творчества библиотеки прошло мероприятие, посвященное 150-летию писателя Михаила Михайловича Пришвина «Заповедный мир Пришвина»(6+).
Вся жизнь Михаила Михайловича Пришвина была посвящена природе и связана с ней. Он любил лес и всё живое.
Имя М. Пришвина с детства знакомо каждому как автора рассказов «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб» и других, но из рассказа библиотекаря ребята  узнали много новых и интересных фактов из жизни писателя.
Ребята узнали, что главным героем книг Пришвина –это «Природа».
Они  ответили правильно на вопрос, как надо проявлять заботу о природе: не разорять гнезд, не ломать ветви деревьев, не разорять птичьих гнезд, беречь лес от пожара, тушить непогашенные костры.
Дата: 03.02.2023

Обычно никто не задумывается, почему каждый из нас любит определенное время года. Кто-то лето, кто-то обожает осень, а кто-то зиму и так далее…Сама природа, своим видом нам говорит о радости и счастье, которое царит в природе. Осень чаще всего наступает неожиданно, со своими дождями, слякотью под ногами, промокшими ботинками, насморком, но с обилием природных даров. Зима в нашу страну всегда приходит неожиданно, а весной природа обновляется, заново возрождается. Трава, цветы и деревья покрываются сочным зеленым покровом, и чьё сердце не содрогнется от этой красоты. Каждое время года хорошо по-своему и, несомненно, оно влияет на человеческую душу. А чтобы сохранить чистоту человеческой души, особенно подрастающего поколения, необходимо сохранить и природу в ее первозданном виде, рассказывая им об особенностях каждого времени года.
Сегодня в библиотеке для ребят кружка «СтартУм» библиотекарь провела интерактивную беседу «По следам времени года» (6+).
Дата: 01.02.2023

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 195 196 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа