Главная » Архив материалов

Наступила весна, у школьников начались весенние каникулы, а вместе с  ними и книжный праздник-Неделя детской книги.

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. У истоков праздника книги стояли великие классики отечественной литературы Лев Кассиль, Сергей Михалков, Агния Барто, Евгений Шварц, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие. История этого праздника началась в далеком военном 1943 году. Именно тогда Лев Кассиль придумал для праздника название «Книжкины именины». С тех пор проведение Недели стало хорошей традицией, которая охватила всю страну. В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекарь для детей МБДОУ «Солнышко» провела литературный ералаш «Магия волшебных страниц». Ребята узнали историю праздника, о ... Читать дальше »

Дата: 25.03.2023

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия обладает особой энергией, увлекающей и подчиняющей себе наше воображение. Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. В Чернавской  библиотеке им. П.Н.Шубина оформлена книжная выставка – обзор (12+)  «Свет Отечества в поэзии родного края» ... Читать дальше »

Дата: 23.03.2023

Птичий двор.
Возле птичника забор,
За забором - птичий двор.
Там большое оживленье –
Птицы в разном оперенье:
Серые индюшки, белые хохлатки,
Желтые цыплятки там играют в прятки
Кукарекает петух и гогучут гуси.
Стережёт их рыжий пёс – не входи, укусит!
(С.А.Васильева)
Сегодня в библиотеке ребята кружка «СтартУм» узнали о жизни и многообразии птичьего мира.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о некоторых представ ... Читать дальше »
Дата: 19.03.2023

«Любите Родину и свою профессию, укрепляйте себя физически, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Умейте получать в повседневном труде высшее моральное удовлетворение. И слава вас сама найдет».
А. И. Покрышкин
Сегодня для читателей библиотекарь рассказала о жизни и подвигах выдающегося советского летчика- Александра Ивановича Покрышкина. Его талант непревзойденного мастера воздушного боя наиболее полно раскрылся в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Александр Покрышкин прошел путь от рядового летчика до Маршала авиации, трижды Герой Советского Союза, внес огромный вклад в Победу, был не только воздушным асом, но и разработчиком новой тактики советской истребительной авиации.
Все его достижения — это результат целеустремленности, твердости духа, колоссального труда, стойкости и храбрости в бою.
Летчики-люди полные отваги. Не каждый может взлететь в небо и подбить врага. Подвиги советских асов в ... Читать дальше »
Дата: 19.03.2023

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа