Главная » Архив материалов

Николай Степанович Гумилев – один из самых читаемых и популярных поэтов в России. В Чернавской библиотеке им. П.Н.Шубина библиотекари  провели литературный час «Капитан серебряного века». Читатели библиотеки  познакомились с творчеством великого поэта, с его жизнью, увлечениями, поразительными фактами биографии.  Очень интересно было узнать о переплетении судеб Гумилева и Ахматовой. Особенное место в его поэзии занимают стихотворения, посвященные Анне Ахматовой, с которой поэта связывали сложные, неровные отношения, сами по себе достойные романного сюжета («Из логова змиева», «Она», «Укротитель зверей» и др.)   В библиотеке оформлена книжная выставка «Еще не раз вы вспомните меня»,   на которой представлено творчество Гумилева, от ранних юношеских стихов до последнего прижизненного сборника «Огненный столп».  Большинство современников признавали, что останься он в живых, то возможно стал бы таким успешным как А. С. Пушкин.

  ... Читать дальше »

Дата: 19.04.2023

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
В Чернавской библиотеке им. П.Н.Шубина прошли космические старты, приуроченные к этому празднику, организована  книжная выставка «Загадочный мир космоса» (6+), которая интересна как детям, так и взрослым.
Космические старты  «Если очень захотеть - можно в космос полететь» для учащихся МБОУ СОШ с. Чернава, организовали сотрудники Чернавской библиотеки. Школьники познакомились с космическими объектами – галактиками, звездами и созвездиями, планетами Солнечной системы.
Юные читат ... Читать дальше »
Дата: 11.04.2023

«Здоровье – дороже золота», сказал однажды великий английский драматург Уильям Шекспир.  Здоровье по определению Всемирной организации здравоохранения – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. 7 апреля 2023 г. отмечается Всемирный день здоровья. Библиотекари Чернавской библиотеки им. П.Н.Шубина  с целью популяризации  здорового образа жизни среди населения: для читателей, провели производственную гимнастику, познакомили с рекомендациями ВОЗ в плане физической активности и правильного питания. В библиотеке была представлена  книжная  выставка – «Ваше здоровье в ваших руках».(18+)

 

 

Дата: 07.04.2023

«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир…» И.А. Гончаров
Александр Николаевич Островский-русский драматург.  В русской культуре Островскому принадлежит совсем особое место: уже при жизни драматург был призван основоположником нашего национального театра. Мир Островского, мир его персонажей очень устойчив, постоянен дух этого мира, тон людских отношений и речей, потому что он изначально универсален. Широк, приемлет смех и слезы, готов и к горю, и к счастью и меняется от сцены  сцене, от пьесы к пьесе, от персонажа к персонажу.Театр Островского –настоящий драматический эпос:  мир единый  при необычайном разнообразии.
Всего перу Островского принадлежит 47 литературно-драматических работ, а также еще 7 пьес, написанных в сотрудничестве с другими авторами. Пьесы Островского занимали ведущее место в репертуаре Московского Малого театра, с которым пис ... Читать дальше »
Дата: 04.04.2023

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа