Главная » Архив материалов
9 сентября исполнилось 195 лет, со дня рождения  великого русского писателя и мыслителя Л.Н.Толстого.  Всю свою долгую жизнь писатель прожил в атмосфере нравственных исканий добра, справедливости. Произведения Л. Н. Толстого знают не только у нас в стране, они переведены на разные языки.
Сегодня  в  зоне детского творчества, библиотекарь с юными читателями провела  громкие чтения рассказов писателя: «Филиппок», «Подкидыш», «Три медведя», «Котенок», «Лгун».
Библиотекарь познакомила детей с краткой биографией Л. Толстого. Творчество Л.Н. Тостого - это настоящая кладовая для детей, его произведения хранят полезные и мудрые советы, учат доброте, находчивости, понимать окружающий мир, они бесхитростные и простые.
После прочтения, обсуждали качества гл ... Читать дальше »
Дата: 09.09.2023

Ко Дню молодого избирателя в библиотеке прошел информационно правовой час «Избирательное право для всех и каждого», направленный на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение гражданской ответственности молодых людей. Участники мероприятия узнали о значении правовой культуры в избирательном процессе, в обеспечении демократического развития гражданского общества в целом, о принципах организации выборов в Российской Федерации. Библиотекарь рассказала будущим избирателям о праве выбора, о роли избирательных прав в жизни граждан. Для участников мероприятия была представлена презентация, которая содержала правовую информацию, насущные проблемы и возможные варианты их решения. Далее библиотекарь провел викторину, которая вызвала интерес у молодёжи. Вопросы викторины коснулись избирательного права, также порядка голосования и символов власти. Ребята с ... Читать дальше »
Дата: 06.09.2023

Информ-урок "Обвиняется терроризм"

Урок начался с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. В первую очередь ребята узнали о трагических событиях. О том, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез в г. Беслан (Северная Осетия), и для всего мира. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает.

 Библиотекарь (Кулакова В.Б.) рассказала о памятниках, посвященных трагическим событиям. Ребята посмотрели видеофильм о тех страшных ... Читать дальше »

Дата: 05.09.2023

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема  экстремизма и терроризма, стоит особенно остро. Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни. Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.
В преддверии памятной  даты в Чернавской библиотеке им. П.Н. Шубина  оформлена выставка-призыв "Мир без экстримизма", с которой библиотекарь познакомила собравшихся. Рассказала о том, как избежать террористической угрозы и предотвратить трагедию, о том, как обезопасить себя в экстремальной ситуации. Коснулась событий в Беслане, когда на школьной линейке террористы захватили заложников и в результате беспрецедентного по св ... Читать дальше »
Дата: 01.09.2023

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 195 196 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа