Главная » Архив материалов
Сегодня  для учащихся 2 класса МБОУ СОШ с.Чернава  библиотекарь провела литературное путешествие по страницам книг Б.Заходера.
Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя.Оказывается, знаменитый писатель в детстве очень любил зверей, защищал их. Возможно, поэтому в его произведениях главные герои – животные. Часто поэт в своих стихах играет словом, многие его стихи – это «перевертыши», столь любимые детьми. Они узнали о том,  что Борис Заходер был замечательным переводчиком. Это он пересказал знаменитую книгу А.Милна "Винни-Пух и все-все-все», придумал замечательные песенки плюшевого проказника -пыхтелки, ворчалки… 
Ребята внимательно слушали веселые, озорные стихотворения «Кот и Кит», «Моя Вообразилия», «Рапунок», «Мохнатая азбука». Приняли активное участие в отгадывании загадок, кроссворда. Посмотрели мультфильмы «Винни-Пух иде ... Читать дальше »
Дата: 19.09.2023

     День памяти  жертв фашизма был определён в 1962 году, а с месяцем  сентябрь связаны две основные даты Второй мировой войны - день её начала (1 сентября 1939 года) и её окончания (2 сентября 1945 года).

  В ходе мероприятия учащиеся погрузились в исторические события самого жесткого режима известного мировой истории, узнали о фактах и преступлениях, совершаемых нацисткой Германией над человечеством.

  В  своей вступительной речи, библиотекарь  ... Читать дальше »

Дата: 12.09.2023

С каждым годом участников страшной войны становится меньше и меньше. Но мы, их потомки, должны бережно хранить в памяти подвиг людей, давших отпор коричневой чуме, а также донести до своих детей и внуков значимость победы над фашизмом. Для этого и был объявлен День памяти жертв фашизма. В этот день люди навещают братские могилы, приносят цветы к памятникам и мемориалам, вспоминают родственников, принявших участие в Великой Отечественной войне, и неизвестных солдат, отдавших жизни за освобождение родной земли. Важно, чтобы все последующие поколения знали и помнили, какое великое зло принес человечеству фашизм.
          В отделе художественной литературы библиотеки организована книжная выставка «Вы память святую о них сохраните», благодаря которой читатели смогут ознакомиться с тематической литературой. Лозунг Дня памяти жертв фашизма — объединиться, чтобы противостоять экстремизму.
Дата: 09.09.2023

9 сентября исполнилось 195 лет, со дня рождения  великого русского писателя и мыслителя Л.Н.Толстого.  Всю свою долгую жизнь писатель прожил в атмосфере нравственных исканий добра, справедливости. Произведения Л. Н. Толстого знают не только у нас в стране, они переведены на разные языки.
Сегодня  в  зоне детского творчества, библиотекарь с юными читателями провела  громкие чтения рассказов писателя: «Филиппок», «Подкидыш», «Три медведя», «Котенок», «Лгун».
Библиотекарь познакомила детей с краткой биографией Л. Толстого. Творчество Л.Н. Тостого - это настоящая кладовая для детей, его произведения хранят полезные и мудрые советы, учат доброте, находчивости, понимать окружающий мир, они бесхитростные и простые.
После прочтения, обсуждали качества гл ... Читать дальше »
Дата: 09.09.2023

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 195 196 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа