Главная » Архив материалов
Сегодня для учащихся 1 класса МБОУ СОШ с Чернава библиотекарь провела познавательное мероприятие. Библиотекарь рассказала о некоторых пернатых представителях нашей планеты, об интересных фактах из жизни птиц.  Дети активно отвечали  на вопросы литературной игры-викторины «Кто летает и поёт – с нами рядышком живёт»(6+). 
Дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, провели птичью перекличку путем разгадывания загадок, кроссворда и ребусов.  Успешно справились с заданиями «Четвертый лишний», «Сложи картинку», «Вопросы на засыпку».
Книжная выставка «Птицы на книжных страницах»(6+), помогла ребятам вспомнить сказки и рассказы о птицах. В задании «Литературная» ребятам потребовалась  эрудиция. С интересом листали книги , а эт ... Читать дальше »
Дата: 10.11.2023

20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство и предложила отмечать в этот день Всемирный день ребенка, в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. На мероприятии библиотекарь с детьми обсудили важность прав и обязанностей в жизни каждого человека, в каких документах записаны права всех людей и детей в отдельности. Затем провели познавательную  игру, в которой рассмотрели на примерах  школьной  и домашней ситуации нарушения прав ребенка . Во время игры шли бурные обсуждения, чувствовалось  мнения каждого, ребятам самим было интересно найти правильный ответ, донести свою мысль, привести доказательства.  Ребята посмотрели ... Читать дальше »

Дата: 10.11.2023

Торцевание из бумаги – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга. С помощью торцевания можно создавать удивительные, объемные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Таким способом, возможно украшать практически любые предметы.  В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент  торцевания называют «торцовкой». Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из этих элементов и создается задуманное изделие. Каждая такая «торцовка» как один мазок кисти в создании картин.  Для выполнения поделок в этой технике нужен минимальный набор материалов и инструментов: бумага, клей, ножницы, обычный карандаш.

Дети  сегодня замечательно, плодотворно ... Читать дальше »

Дата: 04.11.2023

3 ноября, в Ельце состоялся  авторский вечер поэта, члена Союза писателей «Воинское  содружество», лауреата Международных и Всероссийских фестивалей, Татьяны Лапиной, куда  был приглашен коллектив  студии-объединения «Литературная жемчужина – Чернава» созданный при модельной Чернавской библиотеки им. П.Н. Шубина МБУК ЦБС Измалковского района Липецкой области.  

Татьяна Лапина занимает особое место в списке Елецких поэтов.
Многие годы является членом литературной группы редакции газеты «Красное знамя» в Ельце и литературной студии областной писательской организации «Взлётная полоса» в Липецке. Имеет ряд авторских сборников стихов.

 В ее стихах реальная человеческая жизнь, пережив ... Читать дальше »

Дата: 04.11.2023

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 193 194 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа