Главная » Архив материалов

21 декабря  сотрудники Чернавской библиотеки им П.Н. Шубина  показали кукольные спектакли «Маша и Медведь»  и «Колобок»  в детском саду «Солнышко»  с. Чернава  для детей всех возрастных групп.

 Зал  детского сада превратился в зрительный зал кукольного театра.  Ребята, затаив дыхание, ожидали начала сказки. И вот зазвучала мелодия и за ширмой один за другим выходили всеми знакомые и любимые герои. Дети внимательно слушали рассказчика и смотрели за действием сказки.

 Кукольный театр - это искусство, котор ... Читать дальше »

Дата: 21.12.2023

Продолжаем предновогодние встречи в Чернавской  библиотеке  им П.Н. Шубина.  На  очередном познавательном мастер-классе кружка «Студия Мастерства» юные кружковцы решили смастерить снеговиков из носочков, не используя шитье.  

Во время занятия руководитель кружка рассказала историю «Откуда пришел Снеговик». Ребята узнали, что давным-давно наши предки на Руси лепили Снеговиков и Снежных баб и почитали их как духов зимы, обращались с просьбами о том, чтобы не было сильных морозов. Снежной бабе давали метлу, которой она отгоняла сильные морозы и пригоняла много снега, чтобы земля была урожайнее. Нос-морковку прикрепляли, чтобы был урожай и плодородие. А перевернутое ведро на голове символизировало достат ... Читать дальше »

Дата: 16.12.2023

Федор Иванович Тютчев и Афанасий Афанасьевич Фет – два нежных певца природы и чувств, лирики XIX столетия.  На небосклоне послепушкинской поэзии две самые крупные, самые яркие, самые таинственные звезды родившиеся в один день – 5 декабря. Оба не избежали трагических перипетий в жизни, оба были вдохновлены печалью и любовью.  Два великих поэта, чье творчество, возвышенное и драматическое, воплощалось уже в обстановке внешнего благополучия и даже счастья. 

В ходе мероприятия юноши и девушки  познакомились с жизнью и творчеством замечательных поэтов. У каждого из них неповторимый художественный мир. И главное различие между ними в том, что Фет – именно "чистый лирик", далёкий от повседневной реальности, его стихи посвящены почти ... Читать дальше »

Дата: 14.12.2023

Чтоб в царстве книг не заблудиться

И избежать трагедии,

Читайте справочники, словари

И разные энциклопедии.

В рамках современности словари и энциклопедии по-прежнему играют колоссальную роль. Они являются носителями огромных массивов полезной и важной информации.

Словари помогают качественно разобраться в том или ином вопросе, найти точное определение, углубится в суть, исследовать тематику и не только.

... Читать дальше »

Дата: 13.12.2023

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа