Главная » Архив материалов

 Жизненный путь  Феофана Затворника Вышенского начался 23 января 1815 года в селе Чернава Елецкого уезда Орловской губернии в семье сельского священника Василия Тимофеевича Говорова и его жены Татьяны Ивановны. Мальчику была уготована особая судьба — стать епископом русской православной церкви и значительно повлиять на духовное возрождение общества. На епископском поприще он организовал церковно-приходские и воскресные школы, основал женское епархиальное училище и вместе с тем заботился о повышении образования самого духовенства.

  В  Чернавской  библиотеки  им. П.Н.Шубина ко дню ... Читать дальше »

Дата: 22.01.2024

Этот писатель  считается  непревзойденным мастером новеллы, которая под его пером могла быть и трагической, и юмористической, и «страшной», и фантастической.
Эдгар По был одним из первых, кто работал в жанре короткого рассказа, изобрел жанр детектива, создавал эффект тревожного ожидания, тайны и мрачности.
В Чернавской библиотеке им. П.Н.Шубина была оформлена  книжная выставка – обзор  «Мастер мрачности и тайн», посвященная 215-летию со дня рождения знаменитого американского поэта, прозаика, критика, журналиста Эдгара Аллана По. На выставке вы  сможете познакомиться с такими известными произведениями автора, как "Ворон”, "Маска Красной смерти”, "Падение дома Ашеров”, «Золотой жук»  и др. Читатели   познакомились ... Читать дальше »

Дата: 18.01.2024

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

... Читать дальше »

Дата: 17.01.2024

23 января (10 января по старому стилю) 2024 православная церковь отмечает 209-летие со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского, родившегося в с. Чернава Измалковского округа Липецкой области.

23 января, в 11.00ч, в здании Чернавского ПЦКД пройдет Феофановский праздник православной культуры "Родник православия".
Дата: 17.01.2024

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 196 197 »
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа