Главная
16:04
ПРОЖИТЬ БЫ МНЕ ЭТИ ПОЛМИГА,
А ТАМ Я СТО ЛЕТ ПРОЖИВУ!

В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 105-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА-ФРОНТОВИКА И ВОЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА ПАВЛА ШУБИНА НА ЕГО РОДИНЕ В С. ЧЕРНАВА СОСТОЯЛИСЬ УЖЕ СТАВШИЕ ТРАДИЦИОННЫМИ ШУБИНСКИЕ ВСТРЕЧИ.

Чернавцы и гости праздника из других сельских поселений нашего района стали свидетелями значимого не только для писательского сообщества, но и для всей читающей, неравнодушной к искусству слова общественности. Впервые за много лет именно здесь, на родине Шубина, встретились поэты и прозаики липецкой и орловской земель — члены двух расположенных по соседству региональных отделений Союза писателей России.

ПОДАРОК ЧЕРНАВЦАМ
Орловчане—доктор филологических наук, лауреат премии им. А.Е. Бенедиктова Союза журналистов Орловской области Алексей Кондратенко, член Товарищества детских и юношеских писателей России Светлана Голубева и лауреат международного литературно педагогического конкурса «Добрая лира» Елена Машукова — приехали в Чернаву на Шубинские встречи впервые. Они привезли с собой в подарок Чернавской сельской библиотеке, которая носит имя Павла Шубина, и всем чернавцам порядка шестидесяти книг, изданных за последние несколько лет Орловским отделением Союза писателей России. Среди них не только проза и поэзия, но и краеведческие работы, многие из которых посвящены жизни и творчеству уроженцев нашего района. В беседе с корреспондентом «СВ» гости из Орповщины отметили уникальность Измалковского края, который взрастил немало выдающихся поэтов и писателей, получивших известность не только в нашей стране, но и за рубежом, а также представителей многих других сфер, внесших весомый вклад в развитие отечественной научной мысли.
—Жители вашего района — богатые люди, ведь они не забывают о своих корнях, передают из поколения в поколение память о тех, кто прославил малую родину, — подчеркнул Алексей Кондратенко.—А ведь именно народная память служит гарантом сохранения богатого наследия российской глубинки, без которого она перестанет существовать, будет просто местом жительства людей, ничего не знающих о своих предках.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ
С приветственным словом к участникам Шубинских встреч обратился заместитель главы Измалковского района Евгений Дьячков. Он отметил значимость участия в мероприятии нескольких поколений измалковцев — школьников и взрослых, у которых, несмотря на различные взгляды и интересы, всё же есть точки соприкосновения.
Всех их объединяет любовь к творчеству знаменитого земляка. В этом огромная заслуга педагогов школ района, которые знакомят мальчишек и девчонок с поэзией Шубина с ранних лет. В ходе встречи прозвучали лучшие произведения Павла Шубина: бессмертные «Полмига», знаменитая «Волховская застольная», ставшая гимном Шубинских встреч, бравая «Ленинградская песенка», лирическая «Русская женщина» — в очередной раз подтвердившие, что его по праву можно назвать настоящим народным поэтом.
— Современная молодёжь очень многому может научиться у Павла Николаевича, — уверена участница Шубинских встреч, член Липецкого отделения Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии имени С.А. Есенина Алла Линёва. — Ведь поэт—это в первую очередь песня души народа, который его взрастил. Шубин любил жизнь и горел ею, и пусть его путь на этой земле был недолгим, это не помешало поэту оставить на ней яркий след.

МЕДАЛЬ ШУБИНА
В рамках поэтического праздника состоялось награждение членов Липецкого отделения Союза писателей России Аллы Линёвой и Михаила Маскаева медалью Замятина «За успехи на литературной и культурной ниве». Заслуженную награду коллегам вручил председатель отделения, лауреат литературной премии журнала «Петровский мост» Андрей Новиков. Он отметил, что в скором времени в области будет учреждена ещё одна медаль. Она будет носить имя Шубина.
В гости к чернавцам приехала и научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея Светлана Иноземцева. Она рассказала участникам встречи о том, что Шубин занимает важное место в жизни г. Липецк. Здесь в его честь названы бульвар и школа. А в областном музее с 1989 года хранится мемориальный фонд поэта, переданный его сыном. Среди уникальных экспонатов—личные фотографии Шубина, военный билет и другие документы поэта, а также рукописи стихов и автограф.
По доброй традиции участники Шубинских встреч из Липецка и Орла, а также чернавская поэтесса Валентина Купавых, прочитавшая авторские стихотворения о земляке, были награждены дипломами от оргкомитета праздника. Глава Чернавского сельского поселения Татьяна Халяпина поблагодарила гостей за то, что они приняли приглашение, и предложила посетить Чернаву летом, когда можно будет вдоволь насладиться окрестными живописными пейзажами, которые воспел в своих произведениях Шубин.

Милена Весенняя

http://gazeta-izmalkovo.ru/prozhit-by-mne-eti-polmiga-a-tam-ya-sto-let-prozhivu/


Просмотров: 249 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа