Главная
17:20
   6 июня, в День прославления в лике святителей Феофана Затворника Вышенского на Поместном соборе Русской Православной Церкви, в Чернаве, на родине выдающегося духовного деятеля и богослова, в Центре культуры и досуга прошел  детский православный утренник «Светоч веры», организованный Чернавской библиотекой им.П.Н.Шубина.
   Участники мероприятия – воспитанники Елецкой Православной гимназии свт. Тихона Задонского, воскресных и общеобразовательных учреждений Измалковского и Елецкого районов – ждали святого дня с особым нетерпением, волнением и трепетом, готовясь к празднику, разучивая на занятиях песни, сценки, стихи, соответствующие тематике утренника. Это не случайно:  святитель Феофан Затворник Вышенский особо почитаем своими земляками, как пример истинного православного человека с незыблемой верой, стремлением к знаниям и просвещению, помощью и состраданием людям, прославлением духовных ценностей. И главной темой мероприятия, красной нитью охватывающей все творческие выступления, тоже стали христианские ценности - духовная свобода, братская любовь, ненависть к греху, любовь к праведности и стремление к святости.
   Православная христианская вера учит любви, скромности, милосердию, искренности, нравственной чистоте, добрым делам. Тому же учат притчи и сказки, талантливые инсценировки которых были представлены зрителям – воспитанникам оздоровительных летних лагерей школ Измалковского района. Дети, пришедшие на мероприятие, внимательно и вдумчиво наблюдали  за ярким калейдоскопом творческих номеров, сменяющих друг друга на сцене: театральные миниатюры глубокого нравственного содержания чередовались с добрыми песнями и балладами, красивыми поучительными стихотворениями. Вызвали бурные эмоции зрителей и громкие аплодисменты задорный русский танец «Весну звали» в исполнении воспитанников детского сада «Солнышко» (с.Казаки Елецкого района), инсценированное представление «Совершайте добрые дела!» Денисовского филиала МБОУ СОШ с.Афанасьево, сценка-притча «Любовь и доброта» объединения «Островок дружбы и добра» детского отдела Чернавской библиотеки, песни «Счастье русской земли» и «Давайте сохраним» учащихся Православной гимназии им. свт.Тихона Задонского (г.Елец).
   В завершение торжества всем его участникам были вручены благодарности от лица организаторов мероприятия. Выполнившая почетную миссию заместитель директора библиотечной системы Измалковского района Веденеева И.Н. отметила, что все творческие выступления, представленные в программе утренника, отличались особым художественным исполнением и духовно-нравственным содержанием.
   Продолжением культурно-досуговой программы, предложенной гостям села, прибывших в Чернаву, в том числе, с паломнической миссией, стала экскурсия "Дорога к храму".

Просмотров: 361 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа