Главная
13:55
   Чернавский край издавна славен красотой изумрудных дубрав и березовых рощ, полноводных рек и студеных родников. К сожалению, сегодня, многие родники обмелели или просто оказались заброшенными. Такая ситуация не должна оставаться без внимания, прежде всего, учреждений, занимающихся воспитанием подрастающего поколения, привитием им бережного отношения к родной земле, в том числе, через благоустройство села, санитарную расчистку берегов рек и обустройство родников.
   В Чернаве такой созидательной деятельностью на благо природы края уже несколько лет занимается библиотека им.П.Н.Шубина.  Инициатор и организатор экологической акции «Очищая родники, сохраним мы жизнь реки!», заведующая детским отделом библиотеки Кулакова В.Б., ежегодно в Общероссийские Дни защиты от экологической опасности собирает всех неравнодушных детей и их родителей, чтобы дружно отправиться на левый берег реки Б. Сосна для обустройства многочисленных родников.
   В этом году 26 марта сотрудники библиотеки Кулакова В.Б. и Иванникова О.А. вместе с волонтерами, вооружившись инструментами, пустились в путь на очистку родников и прилегающей территории от мусора, молодой поросли, старых поваленных деревьев.  Засучив рукава, чернавцы грабили, копали, приводили в порядок источники, очищая от песка, камней, листвы и кореньев. Все дети (от 7 до 14лет), словно трудолюбивые муравьишки, не жалея сил, были заняты работой. Одна мысль, что ребята делают одно общее и полезное дело, радовала не только их самих, но и родителей.
   И вот, когда уже сухая прошлогодняя трава была убрана, 4 родника очищены от песка и камней, а  дети за веселой дружной работой не успели даже устать, расположились они все вместе на полянке под ласковым весенним солнышком, чтобы попить липового чая, приготовленного на чистой родниковой воде. Этот день был прожит не зря, а на благо красоты родного любимого края, процветающего заботами и стараниями подрастающего поколения.

Просмотров: 263 | Добавил: chernavabibl
О библиотеке
Читателям
Любознательным
Эрудитам
Коллегам
Поиск
Форма входа